Рассчитайте массу алюминия, который полностью прореагирует с 30,4 г оксида хрома (3). Какая масса хрома при этом получится?

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 08:48
    0
    2Al + Cr2O3 = 2Cr + Al2O3

    m (Cr2o3) = 30,4

    m (Al) - ?

    m (cr) - ?

    n (Cr2o3) = m/M = 30,4 : (52*2 + 16*3) = 0,2 (моль)

    n (Al) = n (Cr2o3) * 2 = 0.4 моль

    m (Al) = M (Al) * n (Al) = 27 г/моль * 0.4 г = 10,8 г

    m (Cr) = M (Cr) * n (Cr) = 52 * 0,4 = 20,8 г