Массовая доля натрия, углерода и кислорода в соли равны соответственно 43,40; 11,32 и 45,28%. Определить простейшую формулу этой соли.

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 04:39
    0
    Na:C:O (по числу атомов) = w (Na) / M (Na) : w (C) / M (C) : w (O) / M (O) = 43,4/23 : 11,32/12 : 45,28/16 = 2:1:3 - отношение по числу атомов в молекуле

    т. о. мы получили Na2CO3 - карбонат натрия)