Взято 6,2 г борной кислоты HзBOз. Рассчитайте количество вещества кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 01:11
    0
    Дано: m (H3BO3) = 6,2 г.

    n (H3BO3) - ?

    Решение:n=m/M M~Mr Mr (H3BO3) = 1*3+10+16*3=61 M (H3BO3) = 61 г/моль n (H3BO3) = 6,2 г/61 г/моль=1,016

    Ответ:n (H3BO3) = 1 моль