Составьте уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

а) Fe--->Fe (OH) 3--->Fe2O3--->Fe

б) Fe--->FeCL3--->Fe2O3--->Fe (NO3) 3

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 12:40
    0
    4 Fe + 3O2 + 6 H2O = 4 (FeOH) 3

    2 Fe (OH) 3=Fe2O3+3 H2O

    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    2 Fe+6 HCl=2 FeCl3+3 H2

    4 FeCl3+3 O2=2 Fe2O3+6 Cl2

    Fe2O3+6 HNO3=2 Fe (NO3) 3 + 3H2O