Сколько потребуется 68% раствора азотной кислоты для приготовления 40 г 12% р-ра?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 09:04
    0
    ДаНО:

    w2 (р-ра HNO3) = 68%

    w1 (р-ра HNO3) = 12%

    m2 (р-ра HNO3) = 40 г

    найти: m2 (р-ра HNO3)

    решение:

    m (р. в-ва) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m1 (HNO3) = 40 г ∙ 12% / 100% = 4,8 г

    m2 (р-ра HNO3) = m (HNO3) / w2 (р-ра HNO3) = 4,8 г / 0,68 = 7,06 г

    Ответ: m2 (р-ра HNO3) = 7,06 г