1. С какими из перечисленных веществ вступает в реакцию раствор серной кислоты: оксид кальция, ртуть, оксид фосфора (V), нитрат бария? Составьте уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде. 2. Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения: CuS0 - > Cu (OH) 2 - > Cu (N03) 2 - > Сu 3. Задача. Какой объем углекислого газа выделится (н. у.) при взаимодействии карбоната кальция массой 15 г с избытком раствора азотной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 16:42
    0
    1) Вступает в реакцию с оксидом кальция, с нитратом бария.

    H2SO4 + CaO - - > CaSO4 + H2O

    H2SO4 + Hg - - > реакция не идет, т. к. ртуть стоит после водорода

    H2SO4 + P2O5 - - > реакция не идет

    H2SO4 + Ba (NO3) 2 - - > BaSO4 + 2HNO3

    2) Непонятно либо там CuSO4 либо CuSO3. Рассмотрены оба варианта

    CuSO4 + 2NaOH - - > Cu (OH) 2 + Na2SO4

    CuSO3 + 2NaOH - - > Cu (OH) 2 + Na2SO3

    Cu (OH) 2 + 2HNO3 - - > Cu (NO3) 2 + 2H2O

    3) Найдем количество вещества кальция (Ca)

    n (Ca) = 15/100=0,15 моль

    Найдем по ур-ю хим. реакции количество вещества углекислого газа

    CaCO3 + 2HNO3 (изб.) - - > Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    0,15/1=y/1

    у=0,15 моль=n (CO2)

    Найдем объем углекислого газа

    V (CO2) = 0,15*22,4=3,36 литров