Рассчитать массу соли, которую надо растворить в 400 г. 10%-ного раствора, чтобы получить 35%-ный раствор.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 02:34
    0
    В 10% р-ре в каждых 100 г растворено 10 г соли, об этом нам говорит процентность раствора. Следовательно, в 400 г 10% р-ра расвторено 10*4=40 грамм.

    В 35%-ном растворе на каждые 100 грамм раствора должно приходится 35 грамм соли.

    следовательно для получения 400 грамм такого раствора понадобится 35*4=140 грамм.

    Т. к. 40 грамм у нас уже в растворе присутствует, значит, следует добавить 140-40=100 грамм соли.

    Ответ: 100 грамм соли.