Определите эквивалентную массу металла, если известно, что в 3.977 грамм оксида содержится 3,177 грамм металла

+2
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 09:59
    0
    m (Me) : m (O) = Э (Me) : Э (О) Э (О) = Ar (O) : B

    Э (О) = 16:2=8

    3,177:0,8=Э (Me) : 8

    Э (Me) = 32

    M (Me) = Э (Me) * В

    M (Me) = 32*1=32-не подходит (такого металла нет)

    M (Me) = 32*2=64-это медь!
  2. 19 февраля, 10:39
    0
    3.977/х+16=3,177/х

    3,177 х + 50,832=3,977 х

    0.8 х=50,832

    х = 63,54 г/моль

    Это относительная молекулярная масса меди (Cu)