Металл Х покрыт металлом Y. Какой из металлов будет корродировать в случае разрушения поверхностного слоя покрытия? Напишите уравнения протекающих электрохимических процессов. Составьте схему гальванического элемента, образующегося при этом.

Металл Х: Cr

Металл Y: Al

Среда: OH - + О2

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 19:58
    0
    (-) Al|pH=7,>7|Cr (+) ; На катоде:O2+2H2O+4e=4OH (-) |3; на аноде: Al-3e=Al (3+) |4

    4Al (0) + 12OH (-) = 4Al (OH) 3 или 4Al+6H2O+3O2=4Al (OH) 3