алюминий количеством вещества 0,2 моль растворили в 178 см3 раствора (p=1.1 г/см3) серной кислоты. определите массовую долю (в %) серной кислоты в растворе и объём выделившегося газа (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 16:43
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    m (AL) = V (НЮ) x M=0,2 x 27 = 5,4 Г

    V (НЮ) = (H2SO4) = 0,3 моль

    м (р-ра) (H2SO4) = VxP = 178x1,1=195,8 г

    м (в-ва) = (H2SO4) = V (ню) xM=0,3x98=29,4

    W (H2SO4) = m (в-ва) / м (р-ра) = 29,4/195,8x100%=15%

    V (ню) = 0,3 моль

    V = (H2) = V (ню) xVm=0,3x22,4=6,72 л