Осуществить превращение: Cu - > CuO - > Cu (NO3) 2 - > Cu (OH) 2 - >CuSO4.

+4
Ответы (2)
  1. 25 июня, 11:01
    0
    1) 2 Си+02 = 2 СиО

    ^ Условия: 400 - 500 "С, при избытке кислорода

    2) Си О + 2HN03 = Cu (N03) 2 + Н20

    3) Cu (N03) 2 + 2NaOH = Си (ОН) 2| + 2NaN03

    Си (ОН) 2 + H2S04 = CuS04 + 2 Н20
  2. 25 июня, 12:13
    0
    1) 2Cu + O2 = 2CuO

    2) CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    3) Cu (NO3) 2 + 2NaOH (разб.) = Cu (OH) 2↓ + 2NaNO3

    4) Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O