при нагревании хлороводород полностью разлагается. При этом объем газа не изменяется. Каковы продукты реакции разложения?

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 03:03
    0
    2HCl=H2+Cl2

    Допустим, что V (HCl) = 22.4 дм^3

    n (HCl) = 22.4/22.4=1 моль

    n (H2) = n (Cl2) = 1/2=0.5 моль

    V (H2+O2) = (0.5+0.5) * 22.4=22.4 дм^3

    объём газа с правой стороны, равен объёму газов с левой стороны.