При сгорании 0,07 гр. газообразного углеводорода образовалось 0,22 гр. углекислого газа и 0,09 гр. воды. плотность газа по воздуху равна 1,45. наити молекулярную формулу вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 20:39
    0
    УВ+O2=CO2+H2O

    найдем молярную массу углеводорода 1.45*29=42 г/моль

    0.07/42:0.22/44:0.09/18=1:3:3

    значит уравнение выглядит так:

    УВ+4.5O2=3CO2+3H2O

    в правой части 3 углерода и 6 водородов значит формула С3 Н6

    молярная масса его 42 значит ответ С3 Н6