Найти CxHyNz, если дано C, H, N, D (возд.) = 2,5, w (N) = 19,18%, w (H) = 15,06%, w (C) = 65,75%

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:03
    0
    Дано:

    w (C) = 65,75%

    w (H) = 15,06%

    w (N) = 19,18%

    D (возд) = 2,5

    Найти: CxHyNz

    Решение:

    Mr (в-ва) = 29 ∙ 2,5 = 72,5

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 65,75% ∙ 72,5 / 12 ∙ 100% = 3,9 ≈ 4

    n (H) = 15,06% ∙ 72,5/1 ∙ 100% = 10,9 ≈ 11

    n (N) = 19,18% ∙ 72,5/14 ∙ 100% = 0,99 ≈ 1

    n (C) : n (H) : n (N) = 4:11:1 = CxHyNz = C4H11N1

    ответ: C4H11N1