рассчитайте массу соли и количество воды образующихся при взаимодействии гидроксида магния с 44,1 г серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 16:08
    0
    Mg (OH) 2+H2SO4=MgSO4+2H2O

    n (H2so4) = m/Mr=44,1/2+64+32=0,45 моль

    n (mgso4) = n (h2so4) = 0,45 моль

    m (mgso4) = n*Mr=0,45 * (24+32+64) = 54 г

    ответ:m (mgso4) = 54 г

    n (h20) = 2 моль