Классифцируйте вещество и составьте уравнения реакций доказывающие его химические свойства:H3PO4

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 08:54
    0
    Это ортофосфорная кислота, относится к неорганическим кислотам средней силы.

    1) H3PO4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O

    2) H3PO4 + K2O = K2HPO4 + H2O

    3) 2H3PO4 + 3Mg = Mg3 (PO4) 2 + 3H2

    Этого, в принципе, хватит.