Определите массовую долю металла в соли (фосфат натрия). найди массу металла в 300 г. данной соли

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 08:17
    0
    M (Na3PO4) = 300 г

    M (Na) = 23 г/моль

    m (Na) = 3 моль * 23 г/моль=69 г

    W (Na) = m (Na) / m (Na3PO4) = 69 / 300 = 0.23 или 23%