Алканы. Осуществите

превращения:

Этан → Бромэтан → н - Бутан → Изобутан → Оксид углерода (IV) ;

Составьте уравнения реакций, укажите названия и

условия их протекания.

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 11:46
    0
    1) C2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr

    2) 2C2H5Br + 2 Na = C4H10 + 2NaBr

    3) C4H10 (AlBr3) = CH3-CH (CH3) - CH3

    4) CH3-CH (CH3) - CH3 + 6.5O2 = 4CO2 + 5H2O