смешали 170 г 50%-ного раствора нитрата серебра и 164 г 10%-ного раствора фосфат натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 12:37
    0
    m (AgNO3) = w (AgNO3) * m (раствора)

    m (AgNO3) = 0,5*170 г=85 г

    n (AgNO3) = m (AgNO3) / M (AgNO3)

    n (AgNO3) = 85 г/170 г/моль=0,5 моль

    m (Na3PO4) = w*m (раствора)

    m (Na3PO4) = 0,1*164 г=16,4 г

    n (Na3PO4) = m/M

    n (Na3PO4) = 16,4 г/164 г/моль=0,1 моль

    0,1 моль 0,1 моль х моль

    3AgNO3+Na3PO4->3NaNO3+Ag3PO4 (в осадок)

    3 моль 1 моль 1 моль

    0,1 моль/3 моль<0,1 моль/1 моль

    Расчёт ведём по недостатку (AgNO3)

    х=0,03 моль

    m (Ag3PO4) = n*M

    m (Ag3PO4) = 0,03 моль*419 г/моль=12,6 г

    Ответ: 12,6 г.

    Выбираем лучшее решение