Составьте уравнения реакций нейтрализации, с помощью которых можно получить следующие соли: а) AlCl2; б) K2SO4; в) Na3PO4; г) BaSO4. Рассчитайте, сколько граммов реагентов необходимо, чтобы получить 1 моль каждой соли.

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 12:30
    0
    Al (OH) 3+3HCl=>AlCl3+3H2O

    m (Al (OH) 3) = n*M=1*78=78 gramm, m (HCl) = 36,5*3=109,5 gramm

    2KOH+H2SO4=>K2SO4+2H2O

    m (KOH) = 56*2=112 gramm, m (H2SO4) = 1*98=98 gramm

    3NaOH+H3PO4=>Na3PO4+3H2O

    m (NaOH) = 3*40=120 gramm, m (H3PO4) = 1*98=98 gramm

    Ba (OH) 2+H2SO4=>BaSO4+2H2O

    m (Ba (OH) 2) = 1*171=171 gramm, m (H2SO4) = 1*98=98 gramm

    вот кажись расписал всё подробно)