5. Слили два раствора соляной кислоты: 200 г 15%-го и 50 г 5%-го. Какой стала массовая доля кислоты в образовавшемся растворе? (Ответ приведите с точностью до целых).

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 11:29
    0
    m3=200 г + 50 г=250 г

    массовая доля в-ва = m (ч. в) : m (р-ра) * 100%

    m (ч. в) = массовая доля в-ва * m (р-ра) : 100%

    m1 (ч. в.) = 15% * 200 г: 100% = 30 г

    m2 (ч. в.) = 5% * 50 г: 100% = 2,5 г

    m3 (ч. в.) = 30 г + 2,5 г = 32,5 г

    массовая доля в-ва = 32,5 г: 250 г * 100% = 13%

    Ответ: 13%