колько надо взять воды и кристаллогидрата BaCI2*H2O чтобы приготовить 200 мл раствора с массовой долей BaCI2 20% (p=1,2 г/мл)

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 15:25
    0
    масса раствора:

    200*1,2 = 240 г

    масса BaCl2 в растворе:

    240*0,20 = 48 г

    количество BaCl2:

    n (BaCl2) = m/M = 48/208 = 0,23 моль

    такое же количество кристаллогидрата потребуется (так как 1 моль кристаллогидрата дат 1 моль BaCl2). масса кристаллогидрата:

    m (BaCl2*2H2O) = n*M = 0,23*244 = 56,3 г

    значит, нужно взять 56,3 грамма кристаллогидрата и 240-56,3 = 183,7 г воды