Вычислите массу примесей, содержащихся в 50 г нитрата бария, если при его взаимодействии с сульфатом калия было получено 23,3 г сульфата бария.

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 09:11
    0
    х г 23,3 г

    Ba (NO3) 2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KNO3

    261 г 233 г

    х=26,1 г

    m (прим.) = 50 г - 26,1 г = 23,9 г

    ω (прим.) = 23,9 г/50 г*100% = 47,8%