Выберите те вещества, с которыми будет реагировать раствор сульфатной кислоты: натрий гидроксид, купрум (2) оксид, золото, магний, барий хлорид, серебро, аллюминий гидроксид. Приведите уравнения реакций в моелекулярной, полной и сокращенной ионных формах.

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 03:30
    0
    1) H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    2) H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

    3) H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2 стрелка вверх

    4) H2SO4 + BaCl2 = 2HCl стрелка вверх + BaSO4 стрелка вниз

    5) 3H2SO4 + 2Al (OH) 3 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O