Какую массу глюкозы можно получить из крахмала массой 81 грамм, если массовая доля выхода составляет 0,75

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 14:23
    0
    уравнение реакции:

    (C6H10O5) n + nH2O = nC6H12O6

    в соответствии с уравнением реакции имеем:

    81/162n = m (теор) / 180n

    m (теор) = 90 г

    с учетом выхода:

    m (прак) = 90*0,75 = 67,5 г