Какую массу глюкозы можно получить из крахмала массой 200 грамм, содержащего 5% примесей, если массовая доля выхода составляет 95%?

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 22:20
    0
    Получение глюкозы путём гидролиза сахарозы:

    С12 Н22 О11 + Н2 О = С6 Н12 О6 (фруктоза) + С6 Н12 О6 (глюкоза)

    Содержание чистой сахарозы: m (сах) = 200 г*0,95 = 190 г

    Количество вещества сахарозы: n (сах) = m/M=190 г/342 г/моль = 0,556 моль. Столько же должно получиться (теоретически) и глюкозы. Но, поскольку её выход лишь 95%, находим практическое количество глюкозы:

    n (практ) = n (теор) * В = 0,556 моль*0,95 = 0,527 моль

    Масса глюкозы: m (глюк) = n*M = 0,527 моль*180 г/моль = 95 г