Вычислить объем аммиака который можно получить при нагревании 20 г хлорида аммония гидроксидом кальция.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 02:41
    0
    Дано:

    m (NH4Cl) = 20 г

    найти: V (NH4)

    Решение:

    2 NH4Cl + Ca (OH) 2 = 2 NH3 + CaCl2 + 2 H2O

    Затем пишешь 20 г под NH4Cl, а под NH3 X л.

    Mr (NH4Cl) = 2 * (14 + 4 + 35.5) = 107 г/моль

    Vm = 22.4 л

    Vm (NH3) = 22.4 * 2 = 44.8 лЭти данные пишешь над уравнением реакции под теми веществами которые считали. Затем пишешь: Составим пропорцию107 г NH4Cl - - 44.8 л NH3 20 г NH4Cl - - X л NH3 X = (20 * 44.8) : 107 = 8,4 л ответ: 8,4 л