К раствору хлорида кальция массой 90 г с массовой долей 5% добавили 10 г той же соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна ... ?%

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:55
    0
    массовая доля=m (в-ва) / m (р-ра)

    m (CaCl2) изначальная = 90*.05=4.5 грамм

    m (CaCl2) стала=10+4.5=14.5 грамм

    mр-ра стала 90+10=100 грамм

    массовая доля=14.5/100*100%=14.5%

    Ответ: 14.5%