Рассчитайте массу цинка, которое нужно растворить в HCl, чтобы получить H, необходимый для восстановления CuO массой 20 грамм до металла

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:32
    0
    Гайдем кол во водорода

    CuO+H2=H2O+Cu

    n CuO=20/79.546=0.25 моль

    n H2=0.25 моль

    Zn+2HCL=ZnCL2+H2

    n Zn=0.25 моль

    m Zn=0.25*65.4=16.44 г