Рассчитайте массу цинка, который нужно растворить в соляной кислоте, чтобы получить водород, необходимый для восстановления оксида меди (II) массой 20 г до металла.

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 17:45
    0
    1) n (CuO) = m (CuO) / M (CuO)

    2) n (CuO) = 20/80=0.25 моль

    3) a) CuO+H2=Cu+H2O

    b) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    4) n (H2) = n (CuO)

    n (Zn) = n (H2)

    5) n (Zn) = n (CuO) = 0.25 моль

    6) m (Zn) = n (Zn) * M (Zn)

    7) m (Zn) = 0.25*65=16.25 г

    Ответ: m (Zn) = 16.25 г