найдите массу CO2 если в реакцию вступает 100 г мела и 200 г 20% HCl

+2
Ответы (2)
  1. 4 октября, 11:35
    0
    100 г 40 г Х г

    СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 ↑ + H2O

    100 г 73 г 44 г

    Найдем массу соляной кислоты в растворе:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    m (в-ва) = ω х m (р-ра) / 100%

    m (HCl) = 20% х 200 г / 100% = 40 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (CaCO3) = 100 г/моль х 1 моль = 100 г

    m (HCl) = 36,5 г/моль х 2 моль = 73 г

    m (CO2) = 44 г/моль х 1 моль = 44 г

    Теперь для того чтобы найти массу углекислого газа нужно найти, какое из веществ реагентов взято в избытке:

    Для удобства расчета за х примем массу HCl и найдем, какое из веществ, вступивших в реакцию, дано в избытке, какое - в недостатке.

    100 г CaCO3 - X г HCl

    100 г CaCO3 - 73 г HCl

    m (HCl) = 100 г х 73 г / 100 г = 73 г

    Значит кислота взята в недостатке, так как по условию её 40 г, а по уравнению - 73 г. Расчет поэтому и ведем по кислоте. Составляем пропорцию:

    40 г / 73 г = Х г / 44 г

    m (CO2) = 40 г х 44 г / 73 г = 24 г
  2. 4 октября, 12:00
    0
    СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    m (HCl) = 200 * 0.2 = 40

    m (CaCO3) = 100

    Т. к. масса соляной кислоты меньше массы мела, то ведем расчет по массе кислоты.

    n (HCl) = m/M = 40 / 36.5 = 1 моль

    n (CO2) = 0.5 моль

    m (CO2) = 44 г/моль * 0,5 моль = 22 грамма

    Ответ:m = 22 грамма