в раствор, содержащий 10 г. медного купороса, прибавили 5 г железа, Сколько граммов меди получиться, Какое вещество останется в избытке после реакции. Какова масса?

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 17:20
    0
    Уравнение

    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4) = 10/160=0.0625 молей

    n (Cu) = 0.0625 молей - > m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 0.0625*64=4 г

    n (Fe) = 5/56=0.077 молей (В исбытке, прореагирует только 0.0625 молей)

    Ответ: Fe в исбытке, m (Cu) 4 г.