написать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: а) кислород-оксид кальция-гидроксид кальция; б) водород-вода-ортофосфорная кислота; в) сера-оксид серы (4) - сернистая кислота

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 13:09
    0
    а)

    2 Са+О2=2 СаО

    СаО+Н2 О=Са (ОН) 2

    б)

    2 Н2+О2=2 Н2 О

    3 Н2 О+Р2 О5=2 Н3 РО4

    в)

    S+O2=SO2

    SO2+H2O=H2SO3