Определите массу меди, котора может быть вытеснена алюминием из 450 грамма 16% раствора сульфата меди

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 16:25
    0
    3CuSO4 + 2Al = Al2 (SO4) 3 + 3Cu ↓

    m (CuSO4) = 450*0.16=72 грамма

    n (CuSO4) = 72/160=0.45 моль

    n (CuSO4) / n (Cu) = 1/1

    m (Cu) = 0.45*63.5=28.575 грамм