Определите массу меди, которая может быть вытеснена алюминием из 450 г 16% - го раствора сульфата меди (II)

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 05:01
    0
    1) zn+cuso4=znso4+cu

    2) m (cuso4) = m (р-ра) cuso4 * W (cuso4) = 320*0.05 = 16 г

    3) n (cuso4) = m / M=16 / 160=0.1 моль

    по уравнению реакции видно что n (cu) = n (cuso4)

    значит n (cu) = 0.1 моль

    m (cu) = n * M=0.1*64=6.4 гр