По уравнению реакции Zn (OH) 2 = ZnO + H2O

Найдите массу оксида цинка, образовавшегося пр разложении 19, 8 г исходного вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 11:00
    0
    19,8 г Х г

    Zn (OH) 2 = ZnO + H2O

    99 г 81 г

    Найдем массы веществ по уравнению:

    m=M x n

    m (Zn (OH) 2) = 99 г/моль х 1 моль = 99 г

    m (ZnO) = 81 г/моль х 1 моль = 81 г

    Теперь найдем массу образовавшегося оксида цинка, составив пропорцию:

    19,8 г/99 г = Х г/81 г

    19,8 г х 81 г / 99 г = 16,2 г