Какой объем водорода (н. у) образуется при взаимодействии 650 мг цинка, содержащего 20 % примесей с с оляной кислотой

+1
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 04:48
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    m (Zn) = 650-650*0,2=520 г

    m (Zn) = 8 моль=>n (H2) = 8 моль

    V (H2) = 22,4*8=179,2 л.

    N (H2) = 8 моль*6*10_23=4,8*10_24 молекул _ (степень)
  2. 29 сентября, 05:41
    0
    Zn+2HCl-->ZnCl2+H2

    1) масса Zn=0.65*0.8=0.52 грамм

    2) кол-во Zn=0.52/65=0.008 моль

    3) кол-во Zn=кол-ву Н2 = 0.008 моль

    4) объём Н2=22.4*0.008=0.1792 литра