рассчитай массовую долю растворенного вещества в растворах. состоящих из:

а) 200 г воды и 5 г NaCl

б) 50 г воды и 2 г K2SO4

в) 500 г воды и 30 г сахара

рассчитай массу сахара:

а) в 200 г5%-го раствора

б) в 50 г 6% - го раствора

в) в 1 кг 20%-го раствора

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 05:25
    0
    а) w (в-ва) = m (в-ва) / m / (р-ра) = 5 г / 200 г + 5 г х 100% = 2,4 %

    б) w (в-ва) = m (в-ва) / m / (р-ра) = 2 г / 50 г + 2 г х100% = 3,8%

    в) w (в-ва) = m (в-ва) / m / (р-ра) = 30 г / 500 г+30 г х 100% = 5,7%

    масса сахара:

    а) m (в-ва) = w (в-ва) х m (р-ра) = 0,05 х200 г = 10 г

    б) m (в-ва) = w (в-ва) х m (р-ра) = 0,06 х 50 г = 3 г

    в) m (в-ва) = w (в-ва) х m (р-ра) = 0,2 х 1000 г = 200 г