Помогите решить эти задачи.

Рассчитайте массовую долю растворенного вещества в растворах, состоящих из: а) 200 г воды и 5 г NaCl; б) 50 г воды и 2 г K2SO4; в) 500 г воды и 30 г сахара. Имеет ли значение при расчете, каково растворенное вещество?

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 18:26
    0
    А) ω (NaCl) = 5 г/205 г*100% = 2,44%

    б) ω (K2SO4) = 2 г/52 г*100% = 3,85%

    в) ω (сах) = 30 г/530 г*100% = 5,66%