Вычислите объем водорода (н. у), полученного при взаимодействии 4,8 гр. магния с серной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 03:48
    0
    Mg+H2SO4 = MgSO4 + H2 Молярная масса Mg=24 г.-нормальный объем водорода 22.4 л, масса магния-4.8 г - объем водорода-х л. составляем пропорцию. х=4.8*22.4:24=4.48 л (объем водорода)