На сколько грамм увеличится желез пластинка опущенная в раствор сульфата меди, если при этом на пластинке оказалось 20.8 гр металлич меди

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 04:29
    0
    СuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    1 1

    n (Cu) = 20,8/64=3,25 моль; n (Fe) = 3,25 моль; m (Fe) = 3,25*56=18,2 г;

    И так, 18,2 г железа растворилось, т. е. пластинка стала легче на 18,2 г, но в то же время

    20,8 г меди осело на пластинке, разница масс составила: 20,8-18,2=2,6 г.

    Ответ: масса пластинки увеличилась на 2,6 г.

    ...

    ...