Сероводород, выделившийся при взаимодействии избытка концентрированной серной кислоты с 1,44 г магния, пропустили через 160 г 1,5-процентный раствор брома. Определите массу выпавшего при этом осадка и массовую долю кислоты в образовавшемся растворе

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 01:09
    0
    4Mg+5H2SO4 = 4MgSO4+H2S+4H2O

    Магния прореагировало 0,06 моля, потому сероводорода получилось 0,015 моля

    Брома в растворе 2.4 г или 0,015 моля.

    H2S+Br2=2HBr+S

    Итак, после всего прочего имеем в растворе 0,015 моля серы или 0,48 г

    сероводород прореагировал полностью

    бромводорода - 0,03 моля или 2.43 г

    воды - 160-2.4 = 157,6 г

    Общая масса раствора 157,6+2,43+48=208,03 г

    массовая доля бромводорода 2,43/208,03 = 1,17%

    либо, если мы отфильтруем серу

    масса раствора 157,6+2,43=160,03

    и массовая доля бромводорода 2,43/160,03=1,52%