При воздействии на 58 г хлорида натрия концентрированной серной кислотой образовался газ, который пропустили через раствор нитрата свинца (II). Определите массу выпавшего осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 00:42
    0
    NaCl + H₂SO₄ = NaHSO₄ + HCl↑

    n (NaCl) = n (HCl)

    n (NaCl) = 58 г/23 г/моль = 2,52 моль

    Pb (NO₃) ₂ + 2HCl = PCl₂↓ + 2HNO₃

    n (PbCl₂) = n (HCl) / 2

    n (PbCl₂) = 2,52 моль/2 = 1,51 моль

    m (PbCl₂) = n*M = 1,51*278 г/моль = 419,78 г.