найти массу гидроксида калия необходимого для полной нейтрализации 20 г раствора с массовой долей сернистой кислоты 5%

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 02:22
    0
    m H2SO3 = w H2SO3*m раствора/100% = 5%*20 г/100% = 20 г/20 = 1 г;

    n H2SO3 = m/M = 1 г/82 г/моль = 0,012 моль;

    Уравнение реакции: 2KOH+H2SO3=K2SO3+2H2O;

    по уравнению р-ии n (KOH) = 2n (H2SO3) = 0,024 моль;

    m KOH = n*M = 0,024 моль*56 г/моль = 1,344 г.

    Ответ: 1,344 г.