Масса гидроксида калия, необходимого для полной нейтрализации 20 г. раствора с массовой долей сернистой кислоты 5% равна? Помогите решить задачу ...

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 21:45
    0
    1 г Х г

    H2SO3 + 2KOH = K2SO3 + H2O

    82 г 112 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (H2SO 3) = 82 г/моль х 1 моль = 82 г

    m (KOH) = 56 г/моль х 2 моль = 112 г

    Теперь найдем массу кислоты в растворе:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    m (в-ва) = ω х m (р-ра) / 100%

    m (H2SO 3) = 5 % х 20 г / 100% = 1 г

    Теперь найдем массу гидроксида:

    m (KOH) = 1 г х 112 г / 82 г = 1,4 г