Вычислите объем и массу водорода выделившегося при растворении цинка в 100 г 49% раствора серной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 14:38
    0
    49 г V-? m-?

    Zn + H2SO4=ZnSO4 + H2

    1 моль 1 моль

    65 г/моль 2 г/моль

    m (H2SO4) = 100*0.49=49 г

    составляем пропорцию, находя m (H2) = 49*2/65=1.5 г

    кол-во в-ва водорода = m|M = 1,5 г/2 г/моль=0,75 моль

    объем водорода = 0,75 моль*22,4 л/моль=16,8 л