Помогите решить: Сколько грамм 10% раствор хлоридной кислоты нужно взять для полной нейтрализации 60 г 2% раствора кальций гидроксида?

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 18:38
    0
    Ca (OH) 2 + 2HCl - > CaCl2 + 2HOH

    m (чист CaOH) = 60 * 0.02 = 1.2 (r)

    n Ca (OH) 2 = 0.02 (моль)

    1 моль Ca (OH) 2 соответствует 2 моль HCl (по реакции)

    0,02 моль Ca (OH) 2 - х моль HCl (по условию)

    Отсюда х = 0,04 моль

    m (чист. HCl) = 0.04 * 36.5 = 1.46 (г)

    m (раств. HCl) = 1,46 : 2% = 73 (г)

    Ответ: 73 грамма