Установите молекулярную формулу монохлоралкана содержащего 38,38% хлора. Приведите структурные формулы и названия всех соединений, отвечающей данной формуле.

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 14:29
    0
    M (хлоралкана) = 35,5 / 0,3838 = 92,5 г/моль

    m (радикала) = 92,5 - 35,5 = 57 г

    данная молярная масса соответствует С4 Н9

    значит молекулярная формула выглядит так - С4 Н9 Сl