При окислении 450 мл пропанола-2 получили 300 г кетона. Найдите массовую долю выхода продукта реакции

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 06:51
    0
    Плотность пропанола-2 возьмём из этой таблицы.

    Масса пропанола:

    450 * 0,7848 = 353,16 г

    Количество вещества пропанола:

    353,16 / (12 * 3 + 8 + 16) = 5,886 моль

    Должное количество вещества ацетона также будет составлять 5,886 моль.

    Практически же оно составляет:

    300 / (12 * 3 + 6 + 16) = 5,172 моль

    Доля выхода продукта:

    5,172 / 5,886 = 0,879 или 87,9%

    Плотность пропанола-2 возьмём из этой таблицы.

    Масса пропанола:

    450 * 0,7848 = 353,16 г

    Количество вещества пропанола:

    353,16 / (12 * 3 + 8 + 16) = 5,886 моль

    Должное количество вещества ацетона также будет составлять 5,886 моль.

    Практически же оно составляет:

    300 / (12 * 3 + 6 + 16) = 5,172 моль

    Доля выхода продукта:

    5,172 / 5,886 = 0,879 или 87,9%