При восстановлении 116 г пропаналя получили 92 г пропанола. Вычислите массовую долю выхода продукта от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 06:09
    0
    C₃H₆O + H₂ = t° = C₃H₇ OH

    1) Определим теоретический выход пропанола

    М (C₃H₆O) = 12 * 3 + 1 * 6 + 16 = 58 г/моль

    М (C₃H₇OH) = 12 * 3 + 1 * 7 + 16 + 1 = 60 г/моль

    m (C₃H₇OH) = (116 г * 60 г/моль * 1 моль) : (58 г/моль * 1 моль) = 120 г

    2) Определим массовую долю пропанола от теоретически возможного

    w% (C₃H₇OH) = 92 г: 120 г * 100 % = 76,67 %